Спасутся ли люди вне Церкви? Отвечает митрополит Антоний (Паканич)

– Владыко, просим Вас ответить на вопрос, который возникает наверняка у большинства верующих: неужели все иноверцы не спасутся? Православные храмы ведь не везде есть. Подавляющее количество храмов в Европе католические и протестантские.

– Что говорят святые отцы по этому поводу? Часто они ссылаются на

слова свт. Феофана Затворника об иноверцах: «Не знаю, спасутся ли они, а я без Православия не спасусь».

Это высказывание не означает, что святитель в чем-то сомневается или был не уверен, как некоторые преподносят. Феофан Затворник констатирует, что несет ответственность только за себя, свои поступки, свою веру и слова, поэтому и судить никого не желает, оставляя суд Богу. Он идет за Христом, откликнувшись на Его призыв: следуй за Мной. Но это не значит, что он не способен защитить Церковь.

Известны и другие высказывания святителя Феофана на эту же тему, причем однозначные и конкретные: «Католики помутили апостольское Предание. Протестанты взялись поправить дело и ещё хуже сделали. У католиков Папа один, а у протестантов – что ни протестант, то папа»; «Учение Божественное должно всегда пребывать единым и неизменным, как неизменен и вечен Сам Бог».

Феофан Затворник пишет: «А вот есть же люди, которые говорят: как хочешь веруй, только живи хорошо и ничего не бойся, – как будто можно жить хорошо, не имея здравых понятий о предметах, сообщаемых истинной верою. Не обольщайтесь, братия! В состав истинной жизни входит не одно поведение, но и здравый образ мыслей».

Есть общества, которые стараются жить по нравственным законам, и это прекрасно, но духовная жизнь, ведущая к спасению, совсем другое. Нравственность и духовность – разные вещи.

Святые говорили, что жить по совести могут многие, однако спастись смогут лишь те, кто придет к Православной вере и примет Крещение, кто начнет жить по евангельским заповедям. «Вне Церкви нет спасения», – говорил защитник Церкви и чистоты веры священномученик Киприан Карфагенский.

Он поучал: «Быть вне Церкви и оставаться христианином невозможно… Тот, кто не может уже иметь отцом Бога, тот не имеет матерью Церковь».

Священномученик Илларион Троицкий был уверен: «Мы должны признать истину: христианство от Церкви совершенно неотделимо и без Церкви христианство невозможно».

Господь желает, чтобы все спаслись: «…это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1 Тим. 2:3–4). Все избранные у Бога, всем Господь желает спасения, всех ведет к нему, но не все соглашаются принять Его волю и… погибают.

Господь определил нам путь ко спасению – Иисуса Христа, оставил нам Церковь Свою, пребывающие в Ней спасутся. «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех» (1 Тим. 2:5). Один Бог и одна Святая Церковь.

PravLife

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *